Новости

В Россию придет Европейская театральная премия

30/03/2011 12:38
Европейская театральная премия впервые представит своих лауреатов в России — с 12 по 17 апреля в Петербурге, сообщила телеканалу «Культура» художественный руководитель театра-фестиваля «Балтийский дом» Марина Беляева.
​«Премия родилась в Италии и почти 10 лет проходила в Таормине на Сицилии, лишь затем начав свое путешествие по Европе. Когда она проходила в Вроцлаве, Сергей Шуб, генеральный директор "Балтийского дома", являющийся членом экспертного совета премии, сделал предложение комитету рассмотреть Петербург как возможную площадку для проведения следующей премии», — рассказала Беляева.

В результате переговоров комитет Европейской театральной премии принял решение в пользу Петербурга.

В этом году XIV Европейскую театральную премию получит знаменитый режиссер Петер Штайн, создатель берлинского театра «Шаубюне». Его творчеству будет посвящен специальный симпозиум, на который съедутся театральные деятели, работавшие со Штайном, а также критики, посвятившие свои работы его творчеству.

Помимо постановки «Разбитого кувшина» по Генриху Клейсту Петер Штайн покажет 17 апреля после церемонии награждения свой моно-спектакль «Фауст-Фантазия», одну из ролей в котором сыграет сам.

Специальная премия единогласным решением жюри будет вручена Юрию Любимову, за вклад в современное искусство и «важную роль, которую он и его Театр на Таганке сыграли в непростой период Перестройки». Любимов привезет в Петербург спектакль «Мед» по поэме своего друга Тонино Гуэрры.

В номинации «Новая театральная реальность», вручающейся за новаторство и развитие театрального языка, наградят шесть номинантов. Ими станут Вильям Дочоломански, (Словакия-Чехия), Кэти Митчелл, (Великобритания), Кристиан Смедс, (Финляндия), Театр «Вестурпорт» (Исландия), Театр «Меридиональ» (Португалия), а также Андрей Могучий (Россия), который будет режиссером торжественной церемонии награждения.

Единственным российским лауреатом, который был удостоен главной Европейской театральной премии, до сегодняшнего дня остается Лев Додин, получивший ее в 2000 году.

Единственным членом жюри этой премии от России является главный редактор журнала «ТЕАТР», редактор OPENSPACE.RU Марина Давыдова.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Оцените материал

Просмотров: 2899
Все новости ›