Новости

Голливудские звезды – против Лукашенко

30/03/2011 10:59

Имена:  Джуд Лоу · Кевин Спейси

©  Just Jared

Кевин Спейси и Джуд Лоу на митинге в Лондоне. 28 марта 2011 года

Кевин Спейси и Джуд Лоу на митинге в Лондоне. 28 марта 2011 года

В понедельник, 28 марта, в центре Лондона напротив офиса фирмы Grayling прошел пикет против репрессий оппозиционеров в Белоруссии. Как сообщает оппозиционный ресурс «Салiдарнасць», в числе участников мероприятия были актеры Джуд Лоу (Jude Law) и Кевин Спейси (Kevin Spacey).
Пикет организовали Белорусский Свободный театр, правозащитная организация «Индекс цензуры» и Лондонский Белорусский комитет.

PR-фирма Grayling ведет рекламную кампанию по привлечению иностранных корпораций к инвестированию средств в «последнюю диктатуру Европы».

Накануне акции руководство Grayling пыталось отговорить организаторов от пикета, но добилось только одной уступки — чтобы на мероприятии не было адвокатов, занимающихся сейчас инициированием судебного процесса против Александра Лукашенко.

По словам руководителя «Белорусского Свободного театра» Николая Халезина, руководству Grayling было предложено присоединиться к акции протеста и заявить о закрытии своего офиса в Белоруссии. «Они на это не пошли, и мы продолжаем кампанию по давлению на бизнес-круги, которые сегодня сотрудничают с Лукашенко», — подытожил Халезин.

Помимо Кевина Спейси и Джуда Лоу, в начале марта внесенных в «черный список Лукашенко» за поддержку протеста против репрессий после президентских выборов-2010 в Белоруссии, среди участников митинга были сестра заключенного Андрея Санникова и инициатор судебного процесса против Лукашенко Ирина Богданова, второй руководитель «Свободного театра» Наталья Коляда и глава «Индекса цензуры» Джон Кампфер.

Участники митинга держали в руках портреты политзаключенных: Кевин Спейси — координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко, Джуд Лоу — редактора сайта charter97.org Натальи Радиной. «Сегодня главная задача Европы – остановить белорусскую диктатуру, которая сходит с ума и жестоко расправляется со своими гражданами», — заявляли выступавшие.

После пикета у фирмы Grayling колонна двинулась к зданию парламента, где была устроена пресс-конференция. Затем часть театральных деятелей и демонстрантов прошли в Большой зал комитетов Палаты общин, где были сыграны сцены из спектакля Николая Халезина «Поколение Джинс», посвященного борцам за свободу Белоруссии. Главные роли исполнили сам Халезин (на русском языке) и Джуд Лоу (на английском). Перед спектаклем к аудитории обратился знаменитый британский драматург Том Стоппард (Tom Stoppard), также внесенный в «стоп-лист» Лукашенко.

После спектакля депутаты парламента Великобритании заявили о намерении провести в ближайшее время слушания по Белоруссии.
Источники информации: «Салiдарнасць»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8858
Все новости ›