Новости

Немцы экранизируют «Чапаева и Пустоту»

29/03/2011 09:30

Имена:  Виктор Пелевин

©  Luchterhand

Фрагмент обложки немецкого издания романа «Чапаев и Пустота»

Фрагмент обложки немецкого издания романа «Чапаев и Пустота»

Немецкий продюсер Карстен Штотер (Karsten Stoter) официально подтвердил, что летом его компания Rohfilm начнет съемки фильма по роману Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота». Называться картина так же, как английский перевод книги, вышедший в США — «Мизинец Будды» (Buddha’s Little Finger).
​Слухи о том, что один из самых известных романов Пелевина будет экранизирован, ходили еще с 2009 года, но подтвердились только сейчас.

Осуществлять постановку будет интернациональная немецко-российско-канадская команда во главе с режиссером Тони Пембертоном (Tony Pemberton, США), на главную роль приглашен британец Руперт Френд (Rupert Friend).

Действие фильма будет следовать канве романа: события происходят во время августовского путча 1991 года и описывают два временных периода, начало 90-х и 1919 год. Центральные персонажи книги — комдив Василий Чапаев и поэт-декадент Петр Пустота.

Виктор Пелевин написал роман в 1996 году. Автор охарактеризовал его как «первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». В 1997 году «Чапаев» был включен в список претендентов на Малую Букеровскую премию, а в 2001 году «The Clay Machine-Gun» — английский перевод романа Пелевина, сделанный в Великобритании, — вышел в финал Дублинской литературной премии.

Бюджет фильма пока составляет всего $4 млн, однако Штотер утверждает, что эта сумма пока окончательно не утверждена. Выйти фильм, судя по его странице на IMDb, должен в 2012 году.

Уже 14 апреля этого года на экраны кинотеатров выходит экранизация другого культового романа Пелевина, российская картина «Generation П» , снимавшаяся пять лет и стоившая более $10 pмлн.
Источники информации: «Вести.ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • nekaja· 2011-03-29 10:37:29
    пелевин в последней книге очень хорошо себя описал в образе скотенкова. Вы думаете он бедный затворник писатель? Он настолько близок к реальному Скотенкову- Суркову что вы даже себе представить не можете, вон даже президент его продвигает. Плюс еще доходы от рекламы, с которой он не порвал, а наоборот взобрался на вершину этого бизнеса с уклоном в политику, вписавгшись в ряды сотрудников ФСБ, так что не удивлюсь, если скоро он будет в обязательной программе, впрочем для чистоты его легенды надо быть в постоянной оппозиции. во всяком случае ее видимости

Оцените материал

Просмотров: 7058
Все новости ›