Новости

Орхана Памука осудили за слова о геноциде армян

28/03/2011 15:54

Имена:  Орхан Памук

©  Hürriyet Daily News and Economic Review

Орхана Памука осудили за слова о геноциде армян

По приговору стамбульского суда турецкий писатель Орхан Памук (Orhan Pamuk) должен заплатить 6000 лир (около $3,8 тысяч) компенсации за слова, написанные им в 2005 году: «Турки истребили 30 тысяч курдов и миллион армян в этой стране».
​Нобелевский лауреат может обжаловать решение суда в течение 15 дней, уточняет Hürriyet Daily News and Economic Review.

В 2005 году пять человек во главе с тогдашним главой Ассоциации адвокатов Кемалем Керинчсизом подали иск на Орхана Памука, посчитав, что он «обвинил весь турецкий народ».

Суд стамбульского района Шишли сначала отклонил иск, но Керинчсиз обратился в Верховный аппеляционный суд, который постановил повторно рассмотреть заявление.

Когда суд Шишли снова отказался дать делу ход, заявление было направлено в Генеральный комитет Верховного аппеляционного суда, который определил, что были «задеты честь и самоуважение истцов, а также их национальные чувства» и обязал суд Шишли вернуться к рассмотрению иска.

Как сообщает «Лента.Ру», сейчас Кемаль Керинчсиз находится под арестом как один из обвиняемых по делу об антиправительственной организации «Эргенекон». По заявлению турецких властей, одной из целей заговорщиков было убийство Орхана Памука.
Источники информации: Hürriyet Daily News and Economic Review, «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3581
Все новости ›