Новости

Икону опять не вернули музею

22/03/2011 13:28

©  Государственный Русский музей

Богоматерь Корсунская-Торопецкая (фрагмент)

Богоматерь Корсунская-Торопецкая (фрагмент)

Возвращение Торопецкой иконы Божьей Матери в Русский музей снова отложено: Минкульт распорядился оставить ее в элитном коттеджном поселке Княжье Озеро как минимум до декабря. По заключенному ранее договору икона должна была вернуться в музей в конце марта, сообщает «Интерфакс».
​Как рассказал агентству замначальника отдела музеев Министерства культуры Владимир Фомин, решение было принято в ответ на письмо от настоятеля храма Александра Невского, в котором сейчас находится икона. Священник сообщает, что «за время нахождения иконы в храме ее увидели пятьсот тысяч человек».

Вместе с тем, говоря о возможности временного принесения святыни в Торопецкий монастырь в Тверской области, Фомин заявил, что этот вопрос может решить только специальная комиссия, включающая экспертов Минкульта и специалистов Русского музея, после создания там всех условий для должного хранения иконы.

Ранее министр культуры Александр Авдеев заявил, что не исключает возможной передачи Торопецкой иконы в одноименный монастырь на временное хранение.

Икона была доставлена в храм Александра Невского в Княжьем Озере 3 декабря 2009 года. Основанием стало решение реставрационного совета музея о возможности временного экспонирования при обеспечении оптимальных условий хранения.

Согласно договору, святыня должна была вернуться в музей в сентябре 2009 года, но по просьбе храма Русский музей продлил на полгода договор временного хранения иконы.

Всего несколько дней назад представители Русского музея сообщили «Интерфаксу», что очень надеются на соблюдение договора о временном хранении Торопецкой иконы Божьей Матери в поселке Княжье Озеро и возвращение экспоната в хранилище в конце марта.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • solo· 2011-03-22 23:52:37
    охренели. кто-то, видно, так нагрел руки в минкульте - что ни в сказке сказать.

Оцените материал

Просмотров: 4052
Все новости ›