Новости

На Фестиваль симфонических оркестров приедет Кшиштоф Пендерецкий

22/03/2011 16:47

©  Making Musical Memories

Кшиштоф Пендерецкий

Кшиштоф Пендерецкий

Шестой Фестиваль симфонических оркестров мира пройдет в Москве с 3 по 12 июня. В этом году на фестиваль приедут оркестры из Восточной Европы, а за дирижерский пульт встанут Хория Андрееску, Пинхас Штейнберг, Юрий Кочнев, Владимир Спиваков и Кшиштоф Пендерецкий.
​В программу выступлений каждого из оркестров-участников включены произведения, представляющие национальную музыкальную культуру.

Так, Филармонический оркестр имени Джордже Энеску (Бухарест) завершит программу Второй симфонией Энеску, Чешский филармонический оркестр (Прага) исполнит симфоническую поэму «Влтава» Сметаны и увертюру «Карнавал» Дворжака, а Sinfonia Varsovia (Варшава) сыграет под управлением автора Пятую симфонию Пендерецкого. В исполнении этих оркестров прозвучат также сочинения Бетховена, Брукнера и Шостаковича.

©  Министерство культуры РФ

Академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке

Академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке

Россию на фестивале ежегодно представляют два оркестра. В состав Объединенного симфонического оркестра Саратова войдут музыканты Академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии и Оркестра Саратовского академического театра оперы и балета.

Под управлением Юрия Кочнева прозвучат сочинения Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева.

В последний вечер фестиваля выступит Национальный филармонический оркестр России с монографической программой, посвященной музыке Рахманинова. Третий концерт для фортепиано с оркестром исполнит молодой пианист Александр Романовский.
Источники информации: Фестиваль симфонических оркестров мира

Оцените материал

Просмотров: 3214
Все новости ›