Новости

Пасхальный фестиваль охватит 38 городов

22/03/2011 10:54

Имена:  Валерий Гергиев

©  Московский Пасхальный фестиваль

IX Московский Пасхальный фестиваль, концерт на Поклонной горе 9 мая 2010 года

IX Московский Пасхальный фестиваль, концерт на Поклонной горе 9 мая 2010 года

Концерты Х Московского Пасхального фестиваля пройдут в 38 городах России, а также в Казахстане, Украине, Белоруссии, Литве. Об этом сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на слова худрука музыкального форума Валерия Гергиева.
​«Мы делаем акцент на выступлениях в регионах. Оркестр Мариинского театра в течение 17 дней даст по два концерта в 11 городах. Эти концерты обогащают и публику, и музыкантов. Ожидание настоящего праздника передается и артистам. За 10 лет как минимум в 50 регионах прошли полноценные выступления оркестра Мариинского театра», — заявил Георгиев на пресс-конференции в Москве.

Юбилейный Пасхальный фестиваль откроется 24 апреля в Зале имени Чайковского в Москве. Будут исполнены новое произведение Родиона Щедрина «Хороводы», а также музыка Сергея Прокофьева.

В программе, которую услышат в регионах, «Озорные частушки», Четвертый концерт для фортепиано с оркестром, «Анна Каренина» и другие сочинения Щедрина. В Оренбурге также пройдет авторский концерт композитора с участием хора и симфонического оркестра Мариинского театра.

По словам заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, более 50 процентов билетов Пасхального фестиваля раздаются малоимущим и ветеранам. По традиции выступления пройдут не только в крупнейших концертных залах, но и в больницах, детских домах, учебных заведениях.

Пасхальный фестиваль завершится в Московском международном Доме музыки, а также гала-концертом на Поклонной горе 9 мая, в День Победы. В прошлом году, по данным московского правительства, он собрал 250 тысяч зрителей.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3871
Все новости ›