Новости

«Тихий Дон» напечатают без купюр

21/03/2011 10:57

Имена:  Михаил Шолохов

©  ФЭБ

Сергей Корольков. Григорий и Аксинья. Иллюстрация к одному из первых изданий романа «Тихий Дон»

Сергей Корольков. Григорий и Аксинья. Иллюстрация к одному из первых изданий романа «Тихий Дон»

Харьковская книжная фабрика приступила к печати полной версии романа «Тихий Дон». Произведение, автором которого считается Михаил Шолохов, впервые увидит свет в оригинальном варианте — без редакторских правок и купюр.
​Четыре тома в одной книге на тысячу страниц будут выпущены академическим тиражом в тысячу экземпляров не позднее 9 апреля.

Рукопись, долгое время считавшуюся утерянной и обнаруженную в 1990-х, подготовило к выпуску российское издательство, а напечатать решено было в Харькове, где в 1932 году впервые был издан «Тихий Дон».

Российский писатель Александр Стручков вместе со старшей дочерью Михаила Шолохова десять лет работали над воссозданием текста — он будет значительно отличаться от издания советских времен.

«Разница составляет несколько тысяч слов, — рассказал  зампредседателя Харьковского отделения Союза писателей России Леонид Мачулин. — Во-первых, были многочисленные правки цензоров по всему тексту, во-вторых, в советском издании была исключена целая глава — двадцать четвертая, в которой Шолохов описывал Вешенское восстание».

В перспективе книгу планируют выпустить большим тиражом и распространить не только на территории России, Украины и Беларуси, но и за пределами постсоветского пространства.
Источники информации: «Вечерний Харьков»

Оцените материал

Просмотров: 3864
Все новости ›