Новости

Дэймон Албарн споет о Джоне Ди летом

18/03/2011 13:18

©  Ashmolean Museum

Неизвестный художник. Портрет Джона Ди. Ок. 1590

Неизвестный художник. Портрет Джона Ди. Ок. 1590

Вокалист Blur и Gorillaz Дэймон Албарн (Damon Albarn) исполнит одну из ролей в постановке своей новой оперы «Доктор Ди» (Doctor Dee), посвященной Джону Ди, английскому математику, алхимику и придворному астрологу королевы Елизаветы I.
​По словам Албарна, музыкальная составляющая спектакля уже готова. Премьера постановки должна состояться в рамках Манчестерского международного фестиваля, который будет проходить в июне – июле 2011 года.

«Джон Ди был властителем умов в Европе времен королевы Елизаветы, особенно в Англии. Именно он создал концепцию Британской империи, поэтому он и сейчас в определенной степени оказывает влияние на нашу жизнь», — заявил Албарн в апреле прошлого года, анонсируя постановку.

Специально для этого проекта музыкант в течение нескольких месяцев изучал труды по герметической магии и философии.

В работе над оперой также участвует создатель Gorillaz художник Джейми Хьюлетт (Jamie Hewlett). Для Хьюлетта и Албарна «Доктор Ди» не станет дебютом в оперном жанре: в 2007 году они сделали сценическую адаптацию китайского эпоса XVI века под названием «Обезьяна: Путешествие на Запад» (Monkey: A Journey To The West).

Опера пользовалась успехом в Великобритании и за границей, а саундтрек, автором которого был Албарн, занял высокие места в британских чартах. Сам музыкант непосредственно в исполнении оперы не участвовал.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3474
Все новости ›