Новости

Фильм Миндадзе запретили в Белоруссии

16/03/2011 18:23

©  Internationale Filmfestspiele Berlin

Кадр из фильма «В субботу»

Кадр из фильма «В субботу»

Фильм российского режиссера Александра Миндадзе «В субботу», посвященный чернобыльской катастрофе, сняли с проката в Белоруссии. Официальных объяснений со стороны властей пока не последовало.
​Гендиректор «Киновидеопроката» Минского горисполкома Василий Коктыш пояснил, что договор о показе фильма в Минске с 24 марта был расторгнут, поскольку правообладатели не дали разрешения на прокат картины.

Точной причины снятия работы Миндадзе с проката Коктыш не назвал, однако упомянул, что, по мнению видевших фильм белорусских зрителей, картина «разочарует рисковавших жизнью ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Московская премьера фильма «В субботу» состоится 17 марта, а 24 марта фильм выйдет в широкий прокат. В Белоруссии же вместо фильма Миндадзе зрители увидят приключенческое кино «Ключ саламандры» и эзотерический триллер «Астрал».

Фильм, вошедший в основной конкурс Берлинского кинофестиваля 2010 года, рассказывает о событиях в украинском городе Припять в день аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Главный герой одним из первых узнает о случившейся аварии, но лишен права рассказать об истинных масштабах трагедии другим людям.

На IХ Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», прошедшем в феврале этого года, картина Миндадзе удостоилась специального приза жюри.

P.S. В редакцию OPENSPACE.RU поступил комментарий кинокомпании «Пассажир», обладателя прав на прокат картины «В субботу» на территории Белоруссии.

Авторы и продюсеры картины «В субботу» с недоумением и сожалением узнали, что картина снята с проката и не будет показана на территории Республики Беларусь.

Во время подготовительного съемочного периода переговоры с белорусской стороной велись, однако все это касалось не проката, а финансирования производства картины. Договоренностей о прокате картины на территории Беларуси на данный момент не существует.

Все заявления генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василия Коктыша о принятом решении снять картину с проката не соответствуют действительности, так как прокат картины на территории Беларуси не мог быть начат 24 марта 2011 года по причине отсутствия юридически зафиксированных договоренностей. Заявления о том, что дистрибьюторы картины отказали в разрешении на прокат фильма в Беларуси не являются достоверными, поскольку ни один из белорусских прокатчиков не обращался к правообладателям с подобным запросом.

Хочется выразить надежду, что слова об искаженности в изображении чернобыльских событий, высказанные господином Коктышем, выражают его личную точку зрения, и в связи с этим обращаем внимание, что понятие художественного фильма подразумевает под собой личное авторское высказывание режиссера и не претендует на документальную достоверность.

Киностудия «Пассажир» и режиссер и автор сценария фильма Александр Миндадзе по-прежнему готовы предоставить права на прокат картины в Беларуси, с которой связано много замечательных воспоминаний о жизни и работе. Очень хочется, чтобы зрители увидели картину сами, а не глазами Василия Коктыша, который, впрочем, тоже ее не видел.
Источники информации: «Белорусские новости»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Anatoliy Ivanovich· 2011-03-26 23:01:27
    ясен пень наверно сняли какуюто херню как обычно

Оцените материал

Просмотров: 6201
Все новости ›