Новости

Цунами в Японии вдохновило российских издателей

16/03/2011 10:52
Череда природных катастроф, увенчавшаяся катаклизмом в Японии, подтолкнула российских книгоиздателей к расширению ассортимента литературы, посвященной концу света. Как сообщает «Маркер», в 2011 году количество наименований книг этой тематики вырастет как минимум на 20%.
​Недавние ледяные дожди в Москве, летние пожары и смог, революции на Востоке и землетрясение в Японии в блогосфере многие связывают с концом света, который, согласно календарю майя, наступит 21 декабря 2012 года.

Так или иначе, это подогревает интерес к теме апокалипсиса — причем не только теоретический: кроме книг сегмента «Религия и эзотерика» популярностью пользуются «практические руководства» о том, как пережить конец света.

Как сообщил редактор группы научно-популярной литературы издательства «Эксмо» Владимир Обручев, количество названий по теме «Апокалипсис» в минувшем году выросло на 20%. В текущем году прирост будет минимум таким же. Всего за с 2009 года по настоящее время в «Эксмо» вышло 17 наименований книг, посвященных концу света.

Тенденцию подтвердили и в издательстве АСТ: за 2010 год число книг, посвященных научной стороне апокалипсиса, выросло на треть. Значительная часть научной литературы так или иначе касается этой темы. Книг же по «чистой» эзотерике стало больше на 15%.

В то же время у читателей книги о конце света повышенным спросом пока не пользуются. Ни в одном из опрошенных «Маркером» книжных магазинов, в том числе «Библио-Глобусе», «Доме книги», «Москве», скачка спроса на апокалиптическую литературу в последнее время не замечали.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3304
Все новости ›