Новости

Старый Вагнер уходит из Байрейта

29/04/2008 15:37
Вольфганг Вагнер (Wolfgang Wagner), внук Рихарда Вагнера, уйдет с поста директора Байрейтского оперного фестиваля в Баварии. Вагнер-внук руководил фестивалем 57 лет, но оставит свой пост в этом году, по неофициальным данным – 31 августа.
88-летний Вольфганг Вагнер имеет пожизненный контракт с фестивалем, однако после смерти своей жены и помощницы Гудрун (Gudrun Wagner) в ноябре 2007 года он дал понять, что может уйти досрочно. Совет попечителей фестиваля пытался отправить его в отставку еще в 2001-м, но не преуспел.

Правление семьи Вагнер на этом, однако, едва ли закончится: наиболее вероятными наследниками Вольфганга называются его дочери от разных браков, 29-летняя Эва (Eva Wagner-Pasquier) и 63-летняя Катарина (Katharina Wagner). На его должность также претендует дочь его покойного брата Виланда (Wieland) по имени Нике (Nike Wagner), хотя сам Вольфганг заявлял, что она не подходит для этой работы.

В апреле директор сообщил, что готов уйти со своего поста, если его преемниками станут обе его дочери. Однако это было сочтено нереалистичным предложением, поскольку Эва и Катарина находятся в очень плохих отношениях.

Вольфганг Вагнер вместе со своим братом Виландом возглавил Байрейтский оперный фестиваль еще в 1951 году. Вместе они превратили его в одно из главных оперных мероприятий мира. Виланд умер в 1966 году, и Вольфганг остался единственным директором.
Источники информации: Der Spiegel, Associated Press

Оцените материал

Просмотров: 1544
Все новости ›