Новости

В Москве покажут «Кино друзей»

15/03/2011 12:03

©  27 Film Production

Кадр из фильма «Метеоидиот»

Кадр из фильма «Метеоидиот»

24 марта в кинотеатре «Художественный» состоится торжественное открытие I Кинофорума-кинофестиваля «Кино друзей», который продлится три дня.
​«"Кино друзей" в этом году представляет фильмы стран, находящихся в едином кинематографическом прокатном пространстве с Россией когда-то. Приглашаем всех, кому дороги такие понятия, как: толерантность, терпимость, лояльность друг к другу, желание принять обычаи и вкусы соседа. У фестиваля нет конкурса и жюри, это не творческое соревнование, а диалог по душам, встреча с продолжением на будущее», — сказано в пресс-релизе фестиваля.

©  Estinfilm

Кадр из фильма «Буратино»

Кадр из фильма «Буратино»

На открытии «Кино друзей» будет показан фильм «Метеоидиот» (The Rainbowmaker, копродукция пяти стран, включая Россию), в котором играет Чулпан Хаматова. Запланированная на следующий день программа фильмов Латвии, Литвы и Эстонии завершится комедией-мюзиклом «Буратино» (Россия – Эстония) эстонца Расмуса Меривоо.

26 марта в трех залах кинотеатра будут показаны новые казахские фильмы, в том числе состоится премьера «Нежданной любви» Сергея Азимова, где в одной из ролей занят Жерар Депардье.

Завершится фестиваль фильмами Венгрии и Словакии, среди них «Легенда о летающем Киприане», в которой роль воплощенного зла исполняет россиянин Александр Домогаров.

Фильмом закрытия избрана франко-азербайджанская картина режиссера Рустама Ибрагимбекова «Глазами призрака».

В качестве гостей фестиваля ожидаются кинорежиссеры Нана Джорджадзе, Резо Чхеидзе, Александр Адабашьян и Эдуард Тополь, продюсер Андрей Разумовский, а также многочисленные актеры и представители посольств и послы Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Армении, Венгрии, Словакии, Чехии и Польши.

С 16 по 20 марта в кинотеатре «Художественный» также пройдет фестиваль австралийского кино. На его открытии будет показан фильм «Лантана» (Lantana, 2001) Рэя Лоуренса (Ray Lawrence).
Источники информации: КТ «Художественный»

Оцените материал

Просмотров: 4662
Все новости ›