Новости

Боно и Сергей Брин получили премию Горбачева

11/03/2011 13:13
В четверг, 10 марта в Москве объявлены лауреаты премии, учрежденной экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Среди них лидер группы U2 Боно и один из основателей компании Google Сергей Брин.
​Церемония объявления лауреатов прошла в резиденции посла Великобритании в Москве. Вручение награды состоится 30 марта в лондонском Альберт-холле на благотворительном концерте, посвященном 80-летию Горбачева.

В номинации «Перестройка» отмечены один из изобретателей интернета Тим Бернерс-Ли и Мартин Купер, который в 1973 году сделал первый звонок по сотовому телефону. Премию в этой номинации получит также автор бразильского экономического чуда Луис Инасиу Лула да Силва.

За уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства в номинации «Гласность» премия присуждена музыканту Боно, основателю телеканала CNN Теду Тернеру и кинорежиссеру Стивену Спилбергу.

Премию в номинации «Ускорение» получат Сергей Брин, немецкий философ Юрген Хабермас – автор таких понятий, как «публичность», «общественность», «коммуникативный разум», а также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.
Источники информации: «Газета.Ru»

Оцените материал

Просмотров: 2753
Все новости ›