Новости

Нил Гейман переработает китайский эпос

11/03/2011 12:09

©  Сhina Сhuanghua

Маска Царя обезьян (Пекинский оперный театр)

Маска Царя обезьян (Пекинский оперный театр)

Знаменитый британский фантаст и автор комиксов Нил Гейман (Neil Gaiman) согласился написать сценарий по мотивам классического китайского романа XVII века «Путешествие на Запад», по которой влиятельный китайский продюсер Чжан Цзичжун (Zhang Jizhong) собирается снять в Голливуде трилогию «Царь обезьян».
​«Это большой эпос; людям такие истории нравятся. У меня в распоряжении 2 тысячи страниц сплошных приключений. Писать сценарий по истории, на которой выросло полтора миллиарда человек, — увлекательнейшее занятие», — пояснил Гейман свое решение.

«Путешествие на Запад» —  история про Царя обезьян, который отправляется в Индию за просветлением в компании чудо-посоха, монаха, духа свиньи и духа рыбы.

Текст считается в Китае национальным эпосом, по нему выходило несколько полнометражных фильмов и телевизионных постановок (в том числе Цзичжуна). В 2007 году лидер Blur и Gorillaz Дэймон Албарн (Damon Albarn) поставил по этому произведению «цирковую оперу» — «Обезьяна: Путешествие на Запад» (Monkey: Journey to the West)

Сейчас в качестве главного кандидата в режиссеры эпической трилогии рассматривается давний друг Геймана Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro), которому на днях пришлось отказаться от экранизации «Хребтов безумия» (At The Mountains Of Madness) Говарда Лавкрафта.

©  The Hollywood Reporter

Нил Гейман и Чжан Цзичжун

Нил Гейман и Чжан Цзичжун

Техническим консультантом планируется сделать Джеймса Кэмерона (James Cameron). На съемках «Хребтов безумия» он должен был выполнять почти аналогичную функцию .

Бюджет каждого из трех фильмов предположительно составит около $100 млн — беспрецедентная сумма для китайского кино. Цзичжун по этому поводу сказал, что он надеется на оплату государством хотя бы половины расходов (тем более что сами съемки будут вестись в КНР).

Весной 2010 года Цзицжун заявлял, что «Царь обезьян» будет снят по технологии 3D и на английском языке.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 9092
Все новости ›