Новости

На Украине выходит первая антология социальной поэзии

09/03/2011 19:21

©  «СТАН&Давление света»

На Украине выходит первая антология социальной поэзии

Издательский проект «СТАН&Давление света» подготовил антологию социальной поэзии «Уроки вредительства, диверсий и шпионажа», в которую вошли тексты Сергея Жадана, Андрея Родионова, Елены Заславской, Ярослава Минкина, Александра Сигиды и Любы Якимчук.
​По мнению издателей, поэзия социального протеста является наиболее значимой для постсоветского пространства. Эта поэзия затрагивает актуальные проблемы современного украинского общества в его стремлении к свободе и является неким руководством к действию.

Название было позаимствовано у пропагандистской брошюры времен Большого террора в СССР. Таким образом авторы хотят предостеречь общество от нависшей опасности диктатуры, тревожные признаки которой первыми ощущают именно люди искусства.

Непосредственным поводом к созданию книги, по словам издателей, «стали обыски и аресты украинских писателей и попытка установления цензуры в Украине».

Книга «Уроки вредительства, диверсий и шпионажа» не поступит в открытую продажу, желающие смогут получить ее бесплатно на перформансах и презентациях литературной группировки «СТАН».

Буктрейлер книги сделан Ольгой Бодрухиной на студии VKM (Мумбаи, Индия).
Источники информации: «Давление света»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3637
Все новости ›