Новости

«Советский писатель» обанкротился

05/03/2011 14:25

©  OPENSPACE.RU

«Советский писатель» обанкротился

Издательство «Советский писатель» подало заявление о банкротстве. Как сообщает «Газета.Ru», в пятницу, 4 марта заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. ​Дата рассмотрения обоснованности иска издательства пока не определена.
Издательство «Советский писатель» было основано в 1934 году после Первого Всесоюзного съезда писателей и много лет было одним из крупнейших в Советском Союзе, а затем в Российской Федерации.

С 1938 по 1991 год «Советский писатель» был издательством Союза писателей СССР. С 1992 года работает на коммерческой основе. В том же году Ленинградское отделение прекратило деятельность, его преемником стало издательство «Петербургский писатель».

По сообщениям СМИ, после распада СССР издательство несколько лет принадлежало Товариществу писательских союзов, потом было приватизировано вместе с четырехэтажным зданием в центре Москвы и типографией.

Как следует из материалов судебных разбирательств, вокруг ООО «Издательство "Советский писатель"» в последние годы идет корпоративный спор с участием ЗАО «Редакция газеты "Московский комсомолец"».
Источники информации: «Газета.Ru»

Оцените материал

Просмотров: 3925
Все новости ›