Новости

Богатейший человек в мире открыл музей

04/03/2011 17:30

Имена:  Карлос Слим

Мексиканский миллиардер Карлос Слим (Carlos Slim), самый богатый человек в мире по версии Forbes, открыл в Мехико музей живописи. Как уточняет Associated Press, коллекция Слима насчитывает около 66 тысяч произведений искусства.
​Музей получил название Соумайя (Soumaya Museum), в честь умершей в 1999 году жены Слима, которая родила ему шестерых детей и помогала собирать уникальную коллекцию живописных работ.

В церемонии открытия музея приняли участие президент Мексики Фелипе Кальдерон, писатель Габриэль Гарсиа Маркес и телеведущий Ларри Кинг. Последний назвал Соумайю «одним из лучших музеев живописи в мире». Для широкой публики музей, вход в который будет бесплатным, откроется 29 марта.

Экспозиция музея расположена в шести залах площадью 17 тысяч кв.м. и включает в себя работы как мексиканских художников — Диего Риверы и Руфино Тамайо, — так и обширное собрание европейской живописи. Среди экспонатов коллекции Слима — работы Тинторетто, Эль Греко, Рубенса, Моне, Ренуара, Ван Гога, Матисса, да Винчи, Дали и Миро.

В музее Соумайя также собрана самая обширная за пределами Франции коллекция работ скульптора Огюста Родена.

71-летний Карлос Слим, чье состояние оценивается в $53,5 млрд, разбогател, работая в сфере телекоммуникаций: ему принадлежит оператор Telcel, на долю которого приходится около 70% абонентов в Мексике.
Источники информации: Associated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3149
Все новости ›