Новости

«Черный список» Лукашенко попал в сеть

03/03/2011 14:34
В интернете появилась фотокопия списка запрещенных c этой недели в Белоруссии «деятелей искусства и творческих коллективов», в который попали Pet Shop Boys и драматург сэр Том Стоппард (Tom Stoppard). Об этом сообщает портал TUT.by.
​Якобы спущенная «сверху» бумага носит рекомендательный характер и не имеет ни исходных данных, ни подписи. Помимо официальных массмедиа, негласное распоряжение поступило и на FM-радиостанции, а в некоторых белорусских СМИ, по слухам, «черные списки» действуют уже с понедельника, 28 февраля.

В списке присутствуют группы «Ляпис Трубецкой», «ДДТ», «Наив», «Тараканы» и персонально вокалист последней группы Дмитрий «Сид» Спирин (эти коллективы подписали обращение к властям Белоруссии с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря), а также британцы Pet Shop Boys и персонально их вокалист Нил Теннант (Neil Tennant).

Нежелательными для режима Лукашенко также оказались российские писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обращались к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции).

Отдельно выделены актеры-участники «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», среди которых Кевин Спейси, Джуд Лоу и Кевин Кляйн. Эта акция была инициирована «Свободным театром» в знак протеста против репрессий, направленных на представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов-2010.  

Официального подтверждения тому, что эти деятели искусства и их произведения запрещены на территории Белоруссии, не поступало. На отсканированном листке нет никаких указаний на то, какие именно меры должны быть приняты в отношении фигурантов списка.

Неофициально подлинность списка уже подтвердили представители некоторых белорусских СМИ, в частности музыкальный журналист Дмитрий Безкоровайный сообщил, что фотокопия была сделана его знакомыми на одной из радиостанций.
Источники информации: TUT.by

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7675
Все новости ›