Новости

World Press Photo учредило новый конкурс

28/02/2011 15:05
Агентство World Press Photo, начиная с этой весны, будет проводить отдельный конкурс мультимедийной журналистики. Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор организации Михель Мюннеке (Michiel Munneke).
​«Из нового у нас — первый конкурс мультимедийной журналистики, который мы проведем в марте этого года, а победителей объявим в мае, в Амстердаме», — сказал Мюннеке. Он добавил, что в состязании смогут участвовать как классические фотографии, так и видео-, аудиоматериалы и инфографика.

Работы принимаются и от профессионалов, и от любителей. Это, однако, никак не повлияет на правила ежегодного основного конкурса World Press Photo, проводящегося с 1955 года, к которому любители не допускаются. Исключение могут составить лишь кадры, вызвавшие резонанс во всем мире (как в случае с фото застрявших в шахте чилийских горняков), но даже и тогда непрофессионалы могут быть удостоены лишь специального упоминания

«Срочные материалы действительно все чаще иллюстрируются кадрами, снятыми на мобильные телефоны. Но мне кажется, что миру нужны и более углубленные истории, обычному прохожему недоступные — их может сделать только профессионал, который изучал тему, работал над ней, потратил много времени, нашел подход к людям», — прокомментировал эту ситуацию Мюннеке.

Некоммерческая организация World Press Photo уже полвека существует под покровительством принца Нидерландов. World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, цель которого — поощрение и продвижение талантливых фотожурналистов со всего мира.

После подведения итогов состязания публикуется альбом фотографий-победителей с комментариями на шести языках, а наиболее значимые работы участвуют в выставках по всему миру, с 2007 года — и в России. Конкурс Word Press Photo 2011 года выиграла сделанная для журнала Time фотография афганской женщины, изуродованной собственным мужем.

В этом году выставка World Press Photo в Москве откроется 9 мая, а дальше начнет турне по регионам страны.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1872
Все новости ›