Новости

Mail.ru обвинили в пиратстве

15/02/2011 20:17

©  OPENSPACE.RU

Mail.ru обвинили в пиратстве

Сразу три крупнейшие звукозаписывающие компании заявили о пиратском характере музыкального сервиса на главной странице портала Mail.ru. Как сообщают «Ведомости», представители сайта отказались прокомментировать это обвинение.
​Ни одна из трех компаний — а это Sony Music Entertainment, Universal Music Russia и Gala Records/EMI — не заключал с Mail.ru договоров на использование музыки из своего каталога. Между тем, в окне поиска на главной странице сайта можно ввести имя артиста или название композиции, а затем прослушать музыку в режиме онлайн.

Гендиректор Gala records/EMI Александр Блинов отметил, что в данный момент ведет переговоры о запуске легального аудиосервиса на базе социальной сети «Одноклассники», принадлежащей Mail.ru Group. По мнению Блинова, то, что при этом на титульном ресурсе Mail.ru Group базируется пиратский сервис, как минимум, достаточно странно.

Технически музыкальный поисковик Mail.ru работает так же, как запущенный в сентябре прошлого года сервис «Яндекс.Музыка». Последний, однако, абсолютно легален — «Яндекс» потратил миллионы долларов на соглашения с полусотней правообладателей, в том числе Sony и EMI.

Как утверждает директор по цифровым продажам Sony Music Entertainment Russia Роман Романенко, юристы компании уже внимательно изучают сложившуюся ситуацию.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2088
Все новости ›