Новости

Главного археолога Египта просят уйти

15/02/2011 13:15

Имена:  Захи Хавасс

©  Gigi Ibrahim

Митинг археологов у здания Высшего совета по древностям Египта

Митинг археологов у здания Высшего совета по древностям Египта

Офис генерального секретаря Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасса (Zahi Hawass) в понедельник, 14 февраля подвергся настоящей осаде. Как сообщает Associated Press, толпа из 150 молодых археологов несколько часов скандировала под окнами призыв об отставке Хавасса.
​В итоге демонстрация была достаточно мирно пресечена военной полицией. Хотя сам Хавасс так и не появился, среди требующих его ухода археологов быстро распространился слух, что он убежал через черный ход здания.

Недовольство молодых археологов обусловлено не только давно копившимся раздражением на ущемление Хавассом интересов простых ученых и легкомысленный стиль археологических презентаций, благодаря которым Хавасс за глаза получил прозвище «Индиана Джонс».

Ярость протестовавших вызвало то, что известный своей лояльностью режиму Хосни Мубарака археолог за несколько недель до смены власти вошел в Кабинет министров, после чего от Хавасса последовал ряд весьма неосторожных, учитывая революционную обстановку в стране, публичных высказываний.

В частности, археолог призвал сограждан «не верить лжи телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" и поддержать президента Мубарака».

11 февраля Мубарак после 18 дней многомиллионных протестов все же подал в отставку, и теперь Хавасс оказался в весьма затруднительном положении. По мнению его противников, глава Высшего совета по древностям превратил в «телешоу» и «саморекламу» даже недавнюю пресс-конференцию по поводу мародерства в Каирском музее, где были повреждены более ста экспонатов и как минимум 18 украдены.
Источники информации: Associated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4418
Все новости ›