Новости

Вручены классические «Грэмми»

14/02/2011 14:30

Имена:  Екатерина Лехина · Ильдар Абдразаков · Майкл Доэрти · Мицуко Учида · Ольга Бородина · Рикардо Мути · Чечилия Бартоли

©  Naxos

Cимфонию «Метрополис» (1988–93) Майкл Доэрти написал под впечатлением от комиксов про Супермена

Cимфонию «Метрополис» (1988–93) Майкл Доэрти написал под впечатлением от комиксов про Супермена

Пластинка с музыкой современного американского композитора Майкла Доэрти выиграла три премии «Грэмми». Рекорд-лейбл Мариинского театра, номинированный в пяти категориях, в этом году остался без наград.
​Национальная академия звукозаписи США присудила альбому с произведениями Доэрти «Deus Ex Machina» и симфонией «Метрополис» призы за лучшую звукорежиссуру, за лучшее оркестровое исполнение и за лучшую современную классическую композицию.

©  Harmonia Mundi

Альбомом года признана запись «Реквиема» Верди, осуществленная Чикагским симфоническим оркестром и хором под руководством Рикардо Мути. Пластинка также получила приз за лучшее хоровое исполнение.

Среди награжденных за работу над «Реквиемом» есть и российские певцы — это солисты Мариинки Ольга Бородина и Ильдар Абдразаков.

Лучшей оперной записью стала «Любовь на расстоянии» финского композитора Кайи Саариахо. На пластинке, вышедшей на лейбле Harmonia Mundi, звучит Немецкий симфонический оркестр Берлина и Хор Берлинского радио под управлением Кента Нагано, а также колоратурное сопрано выпускницы московской Академии хорового искусства Екатерины Лехиной.

©  Decca

Приз за лучшее классическое вокальное исполнение получила Чечилия Бартоли. Она награждена за альбом «Sacrificium» с ариями из репертуара знаменитых оперных кастратов, исполненными в сопровождении ансамбля Il Giardino Armonico Джованни Антонини.

Мицуко Учида отмечена в номинации «Лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром» за запись 23-го и 24-го фортепианных концертов Моцарта, которую она осуществила с Кливлендским оркестром.

Полный список победителей и номинантов «Грэмми» в области академической музыки можно увидеть на сайте премии.
Источники информации: Grammy.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5934
Все новости ›