Новости

Иностранные фильмы обложат налогом?

10/02/2011 20:36
Премьер-министр Владимир Путин считает вероятным введение специального налога на все иностранные фильмы. Часть полученных таким образом средств будет направлена на развитие отечественной киноиндустрии. О подробностях этой инициативы сообщают «Вести».
​На недавнем заседании Cовета по развитию отечественной кинематографии при правительстве Владимир Путин заявил, что количество иностранных фильмов на российском рынке ограничиваться не будет. Несколькими днями позже, впрочем, премьер не исключил возможности введения налога на зарубежную кинопродукцию.

©  «Еркрамас»

Карен Шахназаров

Карен Шахназаров

За эту инициативу уже высказываются российские кинематографисты, в том числе режиссер и генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

«Необходима некая защита отечественного рынка. Во Франции на каждый билет есть некая государственная наценка, причем на любой фильм: французский, американский. Хитрость в чем заключается? Там та же проблема — 70% рынка занято американским кино. Вот эта наценка — американцы в результате большую часть платят», — заявил Шахназаров.

©  StarsLife

Сэм Клебанов

Сэм Клебанов

Негативно отнесся к идее налога Сэм Клебанов, президент российско-шведской кинокомпании «Кино без границ», главного дистрибьютора артхаусных фильмов в России.

«Голливудские студии, конечно, выживут. А независимого артхаусного кино в России станет еще меньше. Многие независимые дистрибьюторы работают в такой зоне риска, что дополнительных отчислений они не выдержат», — считает Клебанов.

Сам Путин, обсуждая возможность введения налога на зарубежную кинопродукцию, говорил о «золотой середине, которая должна быть найдена в этой сфере». Как подчеркнул премьер, нужно остерегаться введения таких ограничительных мер, «которые сделают невозможным для российского зрителя знакомство с лучшими произведениями западного киноискусства».
Источники информации: «Вести.ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • vanila· 2011-02-11 15:07:54
    ...на вырученную дань снимут еще 1000 сериалов про ментов и воров в законе.
    Уважаемый мною Карен Шахназаров - нас бы кто защитил от отечественной кино- и тлеиндустрии.

    "серьезную ты загадку задаешь барин, ну что ж, можно и за 10 ден, но без помощников тут не обойтись!")))) - нашим управленцам либо надо отдавать приказ как в армии, либо ничего не трогать.

    Рекомендация найти золотую середину вообще звучит в нашем обществе супер двуссмысленно. Не сомневаюсь в их управленческом чутье и экономических способностях - они ее найдут!!!

Оцените материал

Просмотров: 3843
Все новости ›