Новости

МИД объяснил, почему выслали журналиста The Guardian

08/02/2011 21:07
МИД РФ опубликовал официальное объяснение инцидента с британским журналистом Люком Хардингом (Luke Harding), которому запретили въезд в Россию. Министерство сообщает, что сотрудник газеты The Guardian нарушил правила работы иностранных корреспондентов.
​В сообщении на сайте МИД говорится, что Хардинг неоднократно нарушал эти правила, утвержденные правительством РФ в 1994 году и «хорошо известные всем журналистам».

МИД приводит пример подобного нарушения: «Запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Л.Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это».

Вместе с тем МИД сообщает, что британский журналист сможет возобновить работу в России, если урегулирует вопросы, связанные с его аккредитацией, с Департаментом информации и печати МИД РФ.

Люку Хардингу отказали во въезде в Россию и выслали в Великобританию после того, как он вернулся в Москву из двухмесячной поездки в Лондон. The Guardian связывает произошедшее со статьей своего корреспондента, в которой он комментировал данные WikiLeaks о том, что под властью Владимира Путина Россия превратилась в «мафиозное государство».

Незадолго до публикации официального разъяснения МИД один из депутатов британского парламента обратился к правительству с требованием отменить визит в Великобританию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, назначенный на следующую неделю, если российские власти не объяснят причину высылки Хардинга.
Источники информации: МИД России, The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2425
Все новости ›