Новости

Прадо едет в Эрмитаж

08/02/2011 18:52

©  Museo Nacional del Prado

Хуан Санчес Котан. Натюрморт с дичью, зеленью и фруктами. 1602

Хуан Санчес Котан. Натюрморт с дичью, зеленью и фруктами. 1602

Год Испании в России 25 февраля в Петербурге откроет выставка мадридского музея Прадо, передает РИА Новости. Во второй половине 2011 года в рамках Года России в Испании в Мадриде пройдет выставка шедевров Эрмитажа.
​Соглашение о проведении в Петербурге выставки «Прадо в Эрмитаже» и проведении в Мадриде выставки «Шедевры Эрмитажа» было подписано в Мадриде в понедельник, 7 февраля.

©  Museo Nacional del Prado

Тициан. Карл V в битве при Мюльберге. 1548

Тициан. Карл V в битве при Мюльберге. 1548

На церемонию открытия выставки «Прадо в Эрмитаже» в Петербург приедут король Испании Хуан Карлос I и королева София.

В Николаевском зале Зимнего дворца разместятся 66 картин, представляющие все основные живописные жанры из коллекций мадридского музея.

«Выставку в Эрмитаже откроют портреты королей: Карла V работы Тициана, Филиппа IV работы Веласкеса, Карла III работы Менгса и Фердинанда VII работы Гойи», — сообщил директор Национального музея Прадо Мигель Сурага.

В экспозиции также будут представлены монументальные работы на мифологические («Персей, освобождающий Андромеду» Рубенса) и религиозные темы («Святое семейство с агнцем» Рафаэля), натюрморты («Натюрморт с дичью, зеленью и фруктами» Хуана Санчеса Котана), пейзажи.

Кроме того, в Зимнем дворце будут показаны работы таких художников, как Эль Греко, Веласкес, Гойя, Тициан, Рубенс, Моро, Луис Мелендес, Пантоха де ла Крус, Лонера, Ватто, Джоли.

Осенью Эрмитаж привезет в Мадрид 170 экспонатов, среди которых будет не только живопись, но и памятники археологии (золото скифов), скульптура, произведения прикладного искусства.

Выставка музея Прадо в Петербурге продлится до 29 мая 2011 года.

«Шедевры Эрмитажа» можно будет увидеть в Мадриде с 7 ноября 2011 года по 26 марта 2012 года.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 15967
Все новости ›