Новости

Медведев учредил премию для молодых деятелей культуры

03/02/2011 20:01

Имена:  Дмитрий Медведев

©  Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты РФ. Январь 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты РФ. Январь 2011 года

Сегодня, 3 февраля, президент России Дмитрий Медведев учредил премию для молодых деятелей культуры в размере 2,5 млн рублей. Соответствующий указ опубликован на сайте Администрации Президента.
Как сообщается в указе, премия будет вручаться ежегодно начиная с 2011 года «за значительный вклад в развитие отечественной культуры». Таким вкладом может считаться «создание талантливых произведений литературы и искусства, реализация творческих и исследовательских проектов в сфере культуры».

Отсчет заслуг деятелей культуры будет вестись еще с 2010 года. Лауреатом премии (всего предусмотрено три победителя ежегодно) может стать представитель творческой профессии не старше 35 лет или творческий коллектив. Предложения о претендентах президенту будет предоставлять Совет при президенте РФ по культуре и искусству.

Президент, как сообщает «Российская газета», напомнил, что в России существует премия для молодых ученых, и новая награда должна быть ей аналогична. «Мне неоднократно говорили, что у нас есть очень талантливые молодые представители сферы культуры, которые также должны быть вовлечены в такого рода систему грантовой поддержки», — добавил Медведев.

В 2012 году и последующие годы церемония награждения будет проводиться 25 марта, в День работника культуры. О вручении премии в 2011 году информации пока нет.
Источники информации: Пресс-служба Президента России, «Российская газета»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3981
Все новости ›