Новости

Открывается фестиваль архивного кино

01/02/2011 14:29
С 1 по 6 февраля Госфильмофонд проводит в Подмосковье фестиваль архивного кино «Белые столбы», на котором будут показаны картины, которые не демонстрировались более полувека. Об этом сообщает Kinote.
К традиционным рубрикам фестиваля в этом году добавилось несколько новых.

Программы 15-го фестиваля архивного кино «Белые столбы»:

  ● «Великие столетия» (посвящена деятелям кино, чье столетие отмечается в 2011 году)
  ● «In memoriam» (посвящена кинематографистам, умершим в 2010 году)
  ● «Советский кинопрокат начала войны»
  ● «Война в цвете»
  ● «К 50-летию со дня возведения Берлинской стены»
  ● «Конфронтация»
  ● «История кино»
  ● «Архивные находки»
  ● «Реконструкция»
  ● «Восстановление»
  ● «Американский проект»
  ● «Двойные финалы»

©  Поль Ассатуров

Афиша фильма первого российского художественного фильма «Понизовая вольница, или Стенька Разин» (1908), который будет показан в программе «Восстановление»

Афиша фильма первого российского художественного фильма «Понизовая вольница, или Стенька Разин» (1908), который будет показан в программе «Восстановление»

В Госфильмофонде хранится миллион коробок с пленкой — почти все игровые фильмы, которые снимали или показывали в России и СССР. За последние четыре года около ста из них перенесли на цифровые носители. После покадрового сканирования фильмы обрабатывают на компьютерах.

В программе «Восстановление» будет демонстрироваться последняя работа реставраторов — первый в мире стереоскопический фильм «Земля молодости» (1941). Также на фестивале покажут цветной фильм «Сказка о рыбаке и рыбке» (1940) и первое в мире панорамное кино «Опасные повороты» (1961).

Кроме того, на фестивале пройдет круглый стол на тему «Колоризация — варварское надругательство над киноклассикой или один из способов сохранения кинонаследия?». Будет показан цветной фильм «Весна на Заречной улице» (1956) и монтаж фрагментов отечественных фильмов, подвергшихся колоризации.
Источники информации: Kinote

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2731
Все новости ›