Новости

Минкульт поддержал Матвиенко

28/01/2011 18:35
Министерство культуры РФ выпустит специальный нормативный акт о Петербурге, сообщает РИА Новости. Документ послужит ответом на обращение губернатора города Валентины Матвиенко к правительству с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений.
Информация об обращении Матвиенко появилась в СМИ в четверг, 27 января.

Одним из аргументов губернатора было то, что Санкт-Петербург признан историческим поселением в его нынешних административных границах, в то время как «исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади города». Матвиенко также напомнила, что в Петербурге с 2008 года уже действует режим охраны исторических зон.

Обращение вызвало большой общественный резонанс. Сегодня, 28  января, губернатор Петербурга рассказала о реакции Минкульта на ее послание: «У нас с Министерством культуры абсолютно общая позиция и понимание. Сегодня утром мы еще раз с Александром Алексеевичем [Авдеевым] обсуждали эту тему... Министерство культуры подразумевает под словом "Санкт-Петербург" [его] исторический центр, и мы так подразумеваем. Но формально записан Санкт-Петербург в целом».

Она также отметила, что это привело к трудностям при оформлении градостроительной документации по освоению новых территорий.

«Всю градостроительную документацию <...> по освоению новых территорий, теперь строго по закону город должен тоннами отправлять в Москву, в Росохранкультуру. Поэтому мы и написали письмо в Министерство культуры, чтобы эта ошибка была исправлена», — добавила губернатор.

По словам Матвиенко, Авдеев пообещал «выпустить нормативный акт, где будет поясняться, что под историческим поселением имеется в виду не весь город, а его историческая часть».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5506
Все новости ›