Новости

Каннский фестиваль рассказывает историю кино

28/01/2011 15:19
На сайте Международного Каннского кинофестиваля открылся проект «Иллюстрированная история кино», в котором представлены очерки на восьми самых распространенных языках мира — французском, английском, русском, китайском, японском, арабском, испанском и португальском.
​На сайте уже опубликованы материалы о Роберте Де Ниро, который в этом году возглавит каннское жюри, об итальянском кино в Канне, а также о кинематографе Бразилии и Южной Кореи.

Историю участия российских фильмов в Каннском кинофестивале рассказал отборщик фестиваля, вице-директор Unifrance по восточноевропейским странам Жоэль Шапрон (Joël Chapron).

Свою статью Шапрон начинает с высказывания Жана Кокто, который дважды был председателем жюри, а один раз — почетным председателем Каннского фестиваля: «Наградите американца — скажут, что вы продались Америке; наградите русского — скажут, вы — коммунист».

По мнению автора, многие годы фестиваль был одним из определяющих элементов отношений между СССР и Францией.

В статье, в частности, рассказывается о том, как Советский Союз едва не стал участником самого первого Каннского фестиваля в 1939 году, о традиции устраивать в павильоне СССР шикарные приемы с икрой и водкой и, разумеется, о всевозможных наградах, завоеванных в Канне советскими и российскими кинематографистами.

Полностью очерк Жоэля Шапрона можно прочитать на сайте Каннского кинофестиваля.
Источники информации: Festival de Cannes

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2840
Все новости ›