Новости

Матвиенко – против исторического Петербурга

27/01/2011 16:07

©  Алексей Дружинин  ⁄  РИА Новости

Матвиенко – против исторического Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру Путину с просьбой исключить город из перечня исторических поселений. Как предполагает «Коммерсантъ», таким образом она планирует избавиться от надзора Росохранкультуры.
В своем послании Матвиенко фактически оспаривает совместный приказ Минкультуры и Минрегиона от 29 июля 2010 года, которым был впервые утвержден перечень исторических поселений в РФ. Помимо Петербурга в него входят 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца России до Иркутска и Енисейска.

В соответствии с законом «Об объектах культурного наследия народов РФ» этот статус предусматривает наиболее жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех «исторически ценных градоформирующих объектов» (включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами).

Порядок исполнения этого закона, утвержденный в январе прошлого года, обязывает согласовывать с федеральным органом охраны памятников (т.е. Росохранкультурой) все одобренные местными властями градостроительные планы и регламенты.

«Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня», — просит в письме к премьеру Валентина Матвиенко. По мнению губернатора, нынешний порядок согласования документации является «избыточным» и может привести к заморозке инвестиционных и строительных проектов.

Матвиенко также отмечает, что Петербург не может считаться историческим поселением, поскольку «исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади города».

Начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры Андрей Никифоров считает аргументацию губернатора «надуманной». Эксперт также уточняет, что Псков, Новгород и Москва не получили охранный статус, поскольку в отличие от Петербурга процент сохранившейся в них исторической застройки ниже 55% (эталон для исторических поселений в РФ).

«Контроль федеральных органов, которые в меньшей степени замкнуты на интересы местных лоббистов, дает шанс более объективного подхода к сохранению исторического наследия. Это уже доказала затянувшаяся драма с проектом Охта-центра, который был отменен лишь под влиянием федеральных органов, в том числе Росохранкультуры»,— заявил Никифоров.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • orthodox· 2011-01-27 16:32:12
    Отправится вслед Юрию Михайловичу (если повезет).
  • nsogso· 2011-01-27 19:25:13
    Лучше саму комсомольскую диву "исключить"...

Оцените материал

Просмотров: 6950
Все новости ›