Новости

Умер Деннис Оппенхайм

26/01/2011 17:10

©  Inez van Lamsweerde & Vınoodh Matadin  ⁄  W Magazine

Умер Деннис Оппенхайм

22 января в Нью-Йорке в возрасте 72 лет после тяжелой болезни скончался знаменитый американский художник, скульптор и фотограф Деннис Оппенхайм (Dennis Oppenheim). Об этом сообщает «Лента.Ру».
​В конце ноября 2010 года у Оппенхайма был диагностирован рак печени.

Оппенхайм был одной из знаковых фигур американского концептуализма. Художник работал в разных жанрах, он занимался ландшафтной скульптурой, боди-артом, видеоартом и перформансами. Кроме того, Оппенхайм создавал механические скульптуры.

Деннис Оппенхайм родился в 1938 году в Электрик-Сити (штат Вашингтон). В 1964 году получил степень BFA Калифорнийского колледжа искусств и ремесел, в 1965-м — степень MFA Стэнфордского университета.

В 1964 году в Нью-Йорке состоялся его первый перформанс, там же в 1968 году прошла первая персональная выставка художника.

Работы Оппенхайма выставлялись в музеях Парижа, Женевы, Милана и Нью-Йорка. В 1997 году он представлял США на Венецианской биеннале. Одна из самых известных работ Оппенхайма — скульптура «Устройство для искоренения зла», представляющая собой перевернутую церковь, стоящую на шпиле.
Источники информации: «Лента.Ру»

Оцените материал

Просмотров: 3763
Все новости ›