Новости

Древнейшие в мире мумии вернулись на родину

24/01/2011 12:05
Швейцария передала правительству Чили четыре мумии, две из которых принадлежат к числу самых древних в мире: их возраст составляет около семи тысяч лет. Об этом пишет The Independent.
«Четыре мумии доколумбовой эпохи из частной коллекции, хранившейся в Женевском музее этнографии, переданы Совету по национальным памятникам Чили», — сообщил представитель Федерального управления культуры Швейцарии.

Две из этих мумий были изготовлены около 5000 года до н.э. и относятся к культуре Чинчорро, точный возраст еще одной мумии не установлен, а четвертая появилась в период первых контактов жителей Южной Америки с европейцами.

Культура Чинчорро существовала на западном тихоокеанском побережье Южной Америки на территории современных Перу и Чили в период 9—4 тысяч лет до н.э. Представители культуры Чинчорро были одним из первых народов, осуществлявших ритуальную мумификацию всех своих умерших.

Главный центр по изучению археологических памятников культуры Чинчорро находится в Университете Тарапака (Чили).

В коллекцию Женевского музея этнографии входили и другие человеческие останки из Южной Америки, но их пришлось захоронить в Женеве, поскольку они находились «в последней стадии разложения».

По словам представителя Федерального управления культуры, экспертам не удалось ни датировать эти останки, ни отнести их к какой-либо из известных ученым южноамериканских культур.
Источники информации: The Independent

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2857
Все новости ›