Новости

В Москве покажут «Шантрапу» Иоселиани

20/01/2011 20:31

Имена:  Отар Иоселиани

©  Галерея «Дом Нащокина»

Кадр из фильма «Шантрапа»

Кадр из фильма «Шантрапа»

В московской галерее «Дом Нащокина» 27 января пройдет творческий вечер знаменитого грузинского режиссера Отара Иоселиани, на котором состоится показ его нового фильма «Шантрапа».
​Впервые «Шантрапа» демонстрировалась в мае 2010 года на Каннском кинофестивале, прошлой осенью вошла в программу фестиваля «Завтра/2morrow» в Москве. В прокат картина Иоселиани не выходила.

Фильм во многом автобиографичен и, несмотря на то, что автор это отрицает, история главного героя, молодого грузинского режиссера Нико, во многом напоминает историю самого Иоселиани, а в начальных кадрах он использовал эпизод из своей студенческой картины «Цветы».

«Я хотел снять фильм о человеке, который проявляет настойчивость в своей профессии. Сначала я подумал о зубном враче, но мой французский продюсер уговорил меня сделать героя кинорежиссером. Ничего общего с моим личным опытом это не имеет. Мои фильмы запрещали, но мне от этого не было так больно, как моему герою», — рассказал режиссер.

Из СССР с его идеологической цензурой герой фильма «Шантрапа» уезжает во Францию, где ему также не удается реализовать свои творческие замыслы — теперь уже из-за продюсеров, которые требуют, чтобы он снимал коммерчески выгодное кино.
Источники информации: Галерея «Дом Нащокина»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3944
Все новости ›