Новости

Впервые переиздадут «Святую кровь» Ходоровски

19/01/2011 19:28

©  Severin Films

Фрагмент постера фильма «Святая кровь»

Фрагмент постера фильма «Святая кровь»

25 января компания Severin Films выпустит первое официальное переиздание культового сюрреалистического триллера «Святая кровь» (Santa Sangre, 1989) чилийского режиссера, писателя, драматурга и композитора Алехандро Ходоровски (Alejandro Jodorowsky).
​Фильм будет издан с пятью часами дополнительных материалов одновременно в форматах двойного DVD и Blu-ray. На последний в онлайн-магазине Amazon.com уже сейчас можно сделать предварительный заказ.

Картина, в которой снялись четверо сыновей режиссера, впервые была показана в рамках программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 1989 году и до широкого распространения интернета, как и остальные фильмы Ходоровски, циркулировала лишь среди поклонников режиссера и на пиратских кассетах. Промо-слоганом фильма было «Забудьте все, что вы до сих пор смотрели!».

В 2008 году журнал Empire назвал «Святую кровь» в числе 500 величайших картин всех времен.

80-летний Ходоровски в 2009 году был председателем жюри кинофестиваля «2morrow/Завтра» в Москве. Тогда же был проведен почетный показ его легендарной картины «Священная гора» (La Montaña Sagrada, 1973), перед которым режиссер произнес речь о возможном духовном будущем России.

«Священная гора» была снята на деньги Джона Леннона (John Lennon), который называл другой культовый фильм Ходоровски, «Крота» (El Topo) в числе своих любимых картин.  Оба этих фильма чилийского режиссера были впервые официально изданы на DVD 1 мая 2007 года.

В 2011 или 2012 году Ходоровски собирается выпустить фильм «Абель Каин» (Abel Cain), в котором будет сниматься его сын Аксель, игравший в «Святой крови».
Источники информации: Severin Films

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4168
Все новости ›