Новости

За музыку «Вконтакте» – 6 лет тюрьмы?

19/01/2011 18:31

©  OPENSPACE.RU

За музыку «Вконтакте» – 6 лет тюрьмы?

Впервые в российской практике на пользователя крупнейшей социальной сети «ВКонтакте» завели уголовное дело за нелегальное закачивание музыки. Как сообщает «Лента.Ру», пользователю вменяют нарушение статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
​Дело по статье, предусматривающей до 6 лет лишения свободы в качестве наказания, возбуждено по запросу представителя фирмы грамзаписи «Никитин», сообщившего, что в социальной сети «имеет место незаконное распространение материалов, исключительные права на которые принадлежат "Никитину"».

В пресс-службе Управления «К» сообщили подробности дела. Оказывается, в ходе служебной проверки выяснилось, что «одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч».

Против этого человека, имя которого не называется, и было выдвинуто обвинение.

Хотя в октябре 2010 года ответственность за пользовательский контент была снята с социальной сети в судебном порядке, уже через месяц сайт попал в список главных распространителей нелегального контента, составленный Американской ассоциацией звукозаписи (Recording Industry Association of America, RIAA). Сейчас «Вконтакте» работает над реализацией нескольких партнерских программ по легализации контента.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3860
Все новости ›