Новости

Умер писатель Борис Никольский

19/01/2011 16:57

©  «Центр литературы»

Умер писатель Борис Никольский

В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни после продолжительной болезни скончался писатель Борис Никольский, 21 год проработавший главным редактором литературного журнала «Нева». Сегодня, 19 января, об этом сообщил зампредседателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Анатолий Аграфенин.
​Борис Николаевич Никольский родился 9 октября 1931 года в Ленинграде. Закончил Московский литературный институт им. Горького, работал в журналах «Костер» и «Аврора».

Печататься начал в 1951 году в журнале «Смена». Автор более двадцати книг как для детей («Армейская азбука», «Приключения рядового Башмакова», «Веселые солдатские истории»), так и для взрослых («Жду и надеюсь», «Формула памяти», «Белые шары, черные шары»).

В декабре 1984 года Борис Никольский стал главным редактором литературного журнала «Нева». За короткий срок под его руководством издание стало одним из самых популярных в стране.

«Нева» первой познакомила читателей с «Большим террором» Роберта Конквеста и «Слепящей тьмой» Артура Кестлера, в журнале впервые был опубликован знаменитый роман Владимира Дудинцева «Белые одежды», двадцать лет пролежавший на полке.

В 1989 году Никольский он был избран народным депутатом СССР, до конца 1991 года работал в Верховном Совете СССР в качестве заместителя Председателя Комитета по вопросам гласности. Писатель принимал самое активное участие в подготовке первого Закона о печати.

Прощание с писателем Борисом Никольским пройдет 24 января в Петербурге.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Оцените материал

Просмотров: 1761
Все новости ›