Новости

В Воронеже поставили «Орландо» Генделя

19/01/2011 15:19

©  «Культура ВРН»

Фрагмент афиши спектакля «Орландо»

Фрагмент афиши спектакля «Орландо»

28 января в Областном художественном музее им. И.Н.Крамского в Воронеже состоится премьера оперы Георга Фридриха Генделя «Орландо». Как сообщает интернет-журнал «Культура ВРН», это первая в России постановка произведения великого немецкого композитора не в концертном варианте, а в формате полноценного оперного спектакля.
«Орландо» представят в одном из залов Областного художественного музея им. И.Н. Крамского, где экспонируется собрание живописи XVIII—XIX веков.

В спектакле примут участие солисты и оркестр Воронежского театра оперы и балета. Дирижер-постановщик — Дмитрий Морозов, режиссер-постановщик — Жанна Чепела, балетмейстер — Владимир Сычев.

Ведущие партии исполнят молодые артисты театра — сопрано Людмила Солод (Анжелика) и Анастасия Черноволос (Доринда), баритоны Алексей Тюхин (Орландо) и Игорь Горностаев (Медоро), а также заслуженный артист РФ, бас Александр Назаров (Зороастро).

Гендель сочинил «Орландо» в 1732 году. Заглавная партия была написана в расчете на одного из лучших оперных певцов того времени, знаменитого итальянского тенора-кастрата Франческо Бернарди. В 1733-м оперу поставили в лондонском Королевском театре, где она выдержала десять представлений.

После этого об «Орландо» забыли на 200 лет, и лишь в конце 1950-х была осуществлена первая современная постановка. С тех пор история любви Роланда, лучшего витязя Карла Великого, и языческой принцессы Анжелики не выходит из репертуара ведущих мировых оперных трупп и музыкальных ансамблей.
Источники информации: «Культура ВРН»

КомментарииВсего:1

  • philip-nodel· 2011-02-04 16:25:35
    Сам факт интереса к барочной музыке очень отраден! Интересно, будут ли при этом использоваться исторические инструменты?

Оцените материал

Просмотров: 4333
Все новости ›