Новости

Apple остается без хозяина

17/01/2011 20:09

Имена:  Стив Джобс

©  Crenk

Стив Джобс

Стив Джобс

Сегодня, 17 января, акции Apple Inc. стремительно упали на биржах во всем мире. Как пишет The Guardian, такова была реакция рынка на информацию о том, что основатель и генеральный директор американской корпорации Стив Джобс (Steve Jobs) ушел в бессрочный отпуск по болезни.
От рекордного падения акции одной из крупнейших в мире компаний спасло то, что сегодня биржи США закрываются раньше обычного по случаю Дня Мартина Лютера Кинга. При этом в Германии акции Apple за несколько часов упали на 8,3%.

Как отмечает The Guardian, когда в 2009 году гендиректор Apple сделал аналогичное заявление (он вынужден был уйти в отпуск из-за операции по пересадке печени), его компания менее чем за сутки потеряла свыше 10% своей стоимости.

Многие эксперты и аналитики полагают, что именно Джобс стоит за всеми разработками корпорации, через его руки в буквальном смысле проходит каждый новый продукт Apple. В марте 2010 года специализированное финансовое издание Barron’s оценило «стоимость» гендиректора для его компании в $25 млрд.

©  Cult of Mac

Тим Кук

Тим Кук

Несмотря на то что главный операционный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), который принимал на себя руководство компанией два года назад, прекрасно справляется с текущими задачами, ему, по мнению экспертов, не сравниться с Джобсом в умении порождать новые идеи, принимать масштабные решения, а также в личном обаянии — для миллионов фанатов во всем мире продукты Apple тесно связаны с образом ее основателя.

В то же время в своем письме сотрудникам Apple Стив Джобс заявляет, что все важнейшие стратегические вопросы управления компанией он будет продолжать решать лично. Руководство Apple решительно отвергает возможность замены Джобса кем-либо еще на посту гендиректора.

Капитализация Apple в настоящий момент составляет почти $320 млрд. В конце мая 2010 года по этому показателю компания обошла своего главного конкурента, Microsoft.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 3204
Все новости ›