Новости

Дали и Миро едут в Москву

17/01/2011 17:31
В рамках Года Испании в России осенью 2011 года в ГМИИ имени Пушкина будет организована выставка Сальвадора Дали, сообщает GZT.RU со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Жукова. Также в этом году в Россию привезут картины Жоана Миро и фильмы Альмодовара.
Выставка Дали будет организована совместно с фондом «Гала и Сальвадор Дали», в экспозиции будут представлены работы великого сюрреалиста из его Дома-музея в Фигерасе.

Экспозиция работ Миро откроется в Пушкинском музее уже в феврале 2011 года. Тогда же, 25 февраля, в Эрмитаже состоится главная художественная выставка Года Испании в России — шедевры музея Прадо. Откроет ее король Испании Хуан Карлос.

Александр Жуков также заявил, что всего в рамках Года Испании в России и Года России в Испании в обеих странах запланировано более 350 мероприятий. Одно из них, «Испанское Рождество», завершилось 9 января. На февраль также запланирована Международная выставка-ярмарка современного искусства ARCOmadrid.

Помимо этого, весной и летом 2011 года в столице пройдет цикл лекций об испанской архитектуре, а в Доме художника состоится архитектурная выставка «Город под именем Испания». В России пройдут гастроли испанских театров и ансамблей, а в Испании выступят артисты Большого и Мариинского театров, а также Национального филармонического оркестра России.

В мае также планируется фестиваль испанского кино, где будет показана программа «Лучшие фильмы Педро Альмодовара». Испанскому кино также выделят один день на очередном Московском кинофестивале.
Источники информации: GZT.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 10325
Все новости ›