Новости

Гондри делает фильм о Хомском

14/01/2011 19:10

Имена:  Мишель Гондри

Известный французский режиссер и клипмейкер Мишель Гондри (Michel Gondry) готовит анимационный документальный фильм о легендарном лингвисте, философе и политическом активисте Ноаме Хомском (Noam Chomsky). Закончить картину режиссер планирует не позже чем через 2 года, «до того момента, когда мир рухнет».
До недавних пор о проекте было почти ничего не известно, кроме его анимационного формата. Гондри, уже начавший записывать свои беседы с Хомским, на днях дал обширное интервью изданию Collider.

Хотя в основном режиссер говорил о своем новом фильме «Зеленый Шершень» (The Green Hornet), мировая премьера которого назначена на сегодня, 14 января, Гондри также рассказал и о своем новом документальном проекте:

«Я сейчас занимаюсь анимационным документальным фильмом про Ноама Хомского. Он будет очень своеобразным. Я несколько раз взял у него интервью, но при этом почти не снимал, за исключением пары кадров... В основном мне понадобится только звук. Так как это будет анимация, я снимаю на свою анимационную камеру, 16-миллиметровый Bolex, и делаю сам все рисунки. Этим я занимаюсь каждый вечер, когда прихожу домой. Фильм будет очень сложным, и меня это восхищает, мы ведем разговоры о лингвистике... восхищает то, что у него есть свои глубоко личные и очень убедительные взгляды на то, как язык, например, был создан в результате генетической мутации, это не был постепенный, эволюционный прогресс. И я иллюстрирую все это».

Следует отметить, что как по тематике, так и по описываемым визуальным средствам, картина может походить на «Пробуждение жизни» (Waking Life, 2001) Ричарда Линклейтера (Richard Linklater).

Касательно сроков выхода фильма Гондри отвечает так: «Я надеюсь снять фильм до того, как умру. Или до того, как он умрет. Или до того, как весь мир умрет. Так что... Надеюсь, это произойдет максимум через пару лет». В последнем случае режиссер явно намекает на 2012 год и распространенные апокалиптические суеверия, с ним связанные.
Источники информации: Arthouse.ru

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Polina· 2011-01-17 04:11:34
    2 года ждать такого гурмандизма! М-м-м, уже слюнки текут! Пожелаем им обоим долгой жизни!

Оцените материал

Просмотров: 4703
Все новости ›