Новости

В США появилось свое «Запретное искусство»

13/01/2011 20:35

©  TravelPod

Национальная портретная галерея, Вашингтон

Национальная портретная галерея, Вашингтон

Американские арт-активисты добиваются возвращения в вашингтонскую Национальную портретную галерею работы, снятой с экспозиции из-за претензий возмутившихся христиан. Как сообщает GZT.ru, с этой целью перед входом в галерею 13 января развернут временный «Музей запретного искусства».
Майк Блезейнштейн и Майкл Декс Яковоне объявили в пресс-релизе, что видео Дэвида Войнаровича (David Wojnarowicz) «Огонь в моем животе» (A Fire in My Belly) в течение месяца, до 13 февраля, будет демонстрироваться в передвижном трейлере.

Работа была удалена с выставки в конце ноября, после того как Католическая лига пожаловалась на «изображение распятия в недостойном виде» и заявила об оскорблении религиозных чувств.

Ранее высказывались мнения, что истинной подоплекой протеста может быть враждебное отношение к открытой манифестации в фильме Войнаровича гомосексуальных тем.

Следует отметить, что «Музей запретного искусства» станет уже не первой акцией протеста против цензуры, которой активисты считают удаление ролика. Блезейнштейн и Яковоне пытались самостоятельно демонстрировать запись видео на iPad посетителям галереи, однако были задержаны и выведены охраной.
Источники информации: GZT.ru

Оцените материал

Просмотров: 2412
Все новости ›