Новости

В метро пройдет выставка антифашистского плаката

09/01/2011 21:30

©  Аффинити Групп  ⁄  «Комитет 19 января»

В метро пройдет выставка антифашистского плаката

Художники со всего мира предоставят свои работы для необычной выставки: антифашистские стикеры и постеры будут появляться в вагонах, в переходах и на балюстрадах эскалаторов московского метрополитена до 19 января 2011 года.
В этот день в 19:00 у памятника Тимирязеву в начале Тверского бульвара в Москве начнется мирное шествие, посвященное второй годовщине убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

В графическом марафоне «Искусство против нацизма», инициированном общественным движением «Комитет 19 января», примет участие классик политического графического искусства ХХ века, знаменитый американский художник Эмори Дуглас (Emory Douglas).

©  Emory Douglas

В 1967—1980 годах он был министром культуры леворадикальной партии «Черные пантеры» и иллюстратором газеты с одноименным названием. В 2000-х годах в крупнейших американских музеях прошли ретроспективные выставки художника.

Эмори Дуглас, чьи работы ранее никогда не выставлялись в России, официально подтвердил свое участие и предоставил организаторам выставки право на репринт его знаменитого постера 1969 года «Афроамериканская солидарность с угнетенными народами мира».

Об участии в акции «Искусство против нацизма» уже заявили многие известные художники и художественные группы:

 ● ETC (Аргентина);
 ● Société Réaliste (Франция);
 ● Росселла Бискотти (Италия-Нидерланды);
 ● Баби Бадалов (Азербайджан-США-Великобритания-Франция);
 ● Александра Галкина (Россия);
 ● Зампа ди Леоне (Сербия);
 ● Rigo 23 (Мадейра-США);
 ● Николай Олейников (Россия);
 ● Даринка Поп-Митич (Сербия);
 ● Никита Кадан, группа Р.Э.П. (Украина);
 ● Иван Бражкин (Россия);
 ● Давид Тер-Оганьян (Россия).

Работы участников выставки будут выложены в открытый доступ на сайте «Комитета 19 января», который предлагают художникам и активистам подключиться к акции, создавать и распространять собственные произведения антифашистского характера с призывом выйти 19 января 2011 года на демонстрацию против нацистского террора.
Источники информации: «Комитет 19 января»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7288
Все новости ›