Новости

Балет Чайковского исполнят на трапециях

24/12/2010 12:05

Имена:  Василий Бархатов

©  Екатерина Беляева

Сцена из спектакля «Аврора. Спящая красавица»

Сцена из спектакля «Аврора. Спящая красавица»

В субботу, 25 декабря в Центральном академическом театре Российской армии состоится московская премьера экспериментального спектакля «Аврора. Спящая красавица» театра-цирка «Кракатук» на музыку Моцарта и Чайковского.
В январе этого года «Аврора» была впервые показана на XI Фестивале русского искусства на Лазурном берегу в Ницце, где критики назвали ее «бомбой современного театра».

Создатели постановки — театр-цирк «Кракатук», режиссер Василий Бархатов и художник-постановщик Максим Исаев — соединили несколько произведений по мотивам сказки Джамбаттисты Базиле и Шарля Перро и добавили множество приемов «нового цирка».

В роли драматических актеров выступают акробаты и фокусники. Слов в спектакле нет, привычной классической хореографии тоже — суть происходящего передается мимикой, жестами и трюками.

©  Екатерина Беляева

Сцена из спектакля «Аврора. Спящая красавица»

Сцена из спектакля «Аврора. Спящая красавица»

Воздушный гимнаст Дмитрий Габышев в роли злодейки Карабосс парит в воздухе без страховки, а его коллега Вячеслав Королев исполняет арию Папагено, балансируя на огромном резиновом шаре.

26-летний режиссер Василий Бархатов уже попробовал себя и в опере, и в драме. Он поставил более десятка опер, из них пять в Мариинском театре, а недавно дебютировал в Большом театре с опереттой «Летучая мышь». Его «Братья Карамазовы» удостоились театральной награды «Золотая маска - 2009».

Обладатель Гран-при Международного фестиваля искусств во Франции. театр-цирк «Кракатук» прославился благодаря одноименному спектаклю по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», созданному молодыми цирковыми актерами, которых продюсер Олег Чесноков набирал по всей стране для проекта новой театральной школы.

Представления спектакля «Аврора. Спящая красавица» продлятся до 9 января 2011 года.
Источники информации: BOOMBOOM

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4859
Все новости ›