Новости

«Край» восемь раз номинирован на «Золотого орла»

23/12/2010 09:35

Имена:  Алексей Учитель

©  «Централ Партнершип»

Фрагмент постера фильма «Край»

Фрагмент постера фильма «Край»

Мелодрама «Край» Алексея Учителя установила в этом году рекорд по числу номинаций, полученных от членов экспертного совета национальной кинопремии «Золотой орел». Как сообщает РИА Новости, картина выдвинута на премию в восьми категориях, в том числе как лучший фильм-2010.
«Край», который также претендует на премии «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке, посвящен истории машиниста паровоза (Владимира Машков). Вернувшись с войны, он оказывается в далеком поселке под названием Край, где находит в лесу брошенный паровоз, а в нем — немку, которая пряталась от местных жителей.

Помимо «Края» на главного «Орла» претендуют взявшие три приза на Венецианском фестивале «Овсянки» Алексея Федорченко и обладатель трех «Серебряных медведей» Берлинского кинофестиваля полярный триллер «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского.

Обе картины выдвинуты в семи номинациях.

За ними следуют «Кандагар» Андрея Кавуна (четыре номинации) и «Брестская крепость» Александра Котта (три номинации), которые также входят в число претендентов на звание лучшего фильма года.

«Утомленных солнцем 2» Никиты Михалкова  не внесли в список по просьбе самого режиссера. Михалков заявил, что его фильм не может считаться самостоятельным произведением, так как является составной частью кинотрилогии, последняя часть которой, «Цитадель», предположительно выйдет в мае.

Церемония награждения «Золотого орла» состоится в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» 21 января 2011 года.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3163
Все новости ›