Новости

Пройдет выставка о битломании в СССР

20/12/2010 19:25
С 13 января по 20 февраля в Гамбургском музее «Beatlemania» пройдет специализированная выставка, посвященная явлению битломании в СССР. В экспозиции под названием «The Beatles — Back from the USSR» также представлены статьи о группе в СМИ бывшего Советского Союза.
В качестве документа эпохи в музее выставят коллекцию газетных статей начала 60-х-70-х годов, отражавших официальную советскую точку зрения на The Beatles и «битломанию».

Символическим противовесом этой парадигме станут такие экспонаты, как предметы из коллекций поклонников, работы киевского скульптора Игоря Романовского, советские пластинки The Beatles, включая знаменитые «рентгеновские снимки». Последние впервые будут выставлены за пределами СНГ.

Хотя сами The Beatles никогда не выступали в Советском Союзе, а отзывы о группе в СМИ тщательно цензурировались, именно за «железным занавесом» процветала одна из наиболее цельных битловских фан-культур.

В Гамбурге также будут представлены фэнзины, многократно переснятые из зарубежных источников фотографии и бытовая техника того времени на которой советские поклонники знаменитой группы слушали и копировали контрабандные пластинки The Beatles.
Источники информации: Beatles.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3239
Все новости ›