Новости

Закрывают театр-студию «Человек»

20/12/2010 14:23
Комитет по культуре города Москвы принял решение о закрытии московского муниципального театра-студии «Человек», пишет «Российская газета». Решение вызвано аварийным состоянием здания, в котором располагается театр.
Здание в Скатертном переулке действительно не ремонтировалось уже десятки лет: у театра на это нет денег.

«Это первый факт такого вопиющего решения о закрытии маленького, но уважаемого театрального коллектива», — сообщила «Российской газете» основатель и художественный руководитель театра-студии «Человек» Людмила Рошкован.

«Театр, в котором родился легендарный спектакль Михаила Мокеева "Эмигранты" в 1983 году, театр, в котором шли спектакли Романа Козака и Сергея Женовача, который до сих пор является площадкой для новых имен, оказался не нужен, и, заметьте, именно Комитету по культуре», — сказала она.

Театр был основан в 1974 году. С 1976 по 1983 год были запрещены для публичного исполнения спектакли «Владимир Маяковский», «В открытом море» и «Эмигранты» Славомира Мрожека, «Картотека» Тадеуша Ружевича, «Реквием для губной гармоники» Энн Ветемаа. Лишь с наступлением перестройки, в 1986 году, театр получил официальное признание и здание в центре города.

В театре-студии «Человек» работали такие режиссеры и актеры, как Роман Козак, Михаил Мокеев, Александр Феклистов, Дмитрий Брусникин, Игорь Золотовицкий, Сергей Женовач, Валерий Гаркалин, Сергей Качанов.
Источники информации: «Российская газета»

КомментарииВсего:3

  • dennyseemo· 2010-12-20 14:54:49
    мммммддддддаааааа....
    пора уже всем творцам дружно и вместе высказать недоверие комитету по культуре.
  • asl· 2010-12-20 17:40:18
    ну что, вот оно - начало борьбы с театральным перепроизводством.
  • trophei· 2010-12-21 04:08:23
    начинать тогда следовало, скорее, с театра "содружество актеров таганки" или с "театра луны", а еще лучше с сотен антрепризных контор
    хотя, комитет по культуре лучше знает..

Оцените материал

Просмотров: 2815
Все новости ›