Новости

Китай и Италия будут культурно сотрудничать

17/12/2010 16:59

©  AGI

Палаццо Венециа

Палаццо Венециа

Министры культуры Италии и Китая, Сандро Бонди и Цай У, подписали договор о культурном сотрудничестве. Как сообщает ARTInvestment.RU, КНР получит экспозиционное пространство в центре Рима, а в Пекине откроется итальянский выставочный зал.
На ближайшие пять лет, пока действует соглашение, 600 квадратных метров Палаццо Венециа в Риме будет отдано под выставки КНР. Как выразился Бонди, «это место должно стать государственным музеем китайской культуры».

Первая китайская выставка в этом музее — «Две империи: Орел и Дракон» — открылась еще в ноябре. По замыслу кураторов, экспозиция должна была наглядно сопоставить Римскую и Китайскую империи, собрав вместе 450 предметов периода II века до н.э. — IV века н.э. Для выставки предоставили экспонаты 36 музеев КНР.

Аналогичная экспозиция итальянцев  в Пекине откроется в июне 2011 года. «У нас будет 1000 квадратных метров внутри музея, и в ближайшие 100 лет это место [на площади Тяньаньмэнь в Пекине] станет гораздо популярнее, чем Пятая авеню Нью-Йорка или Лондон», — заявил представитель Министерства культурного наследия Италии Марио Реска.

Время начала итальянских выставок совпадет с окончанием реконструкции главного музея КНР, начатой в 2007 году.

Правительство Китая было заинтересовано в договоре, поскольку в коллекциях музеев КНР некитайское искусство составляет совсем небольшую долю. Также в соглашении упомянуто, что стороны будут препятствовать незаконным раскопкам и продаже артефактов и способствовать долгосрочной аренде экспонатов.
Источники информации: ARTInvestment.RU

Оцените материал

Просмотров: 1425
Все новости ›