Новости

Артема Лоскутова оштрафовали за Хеллоуин

17/12/2010 12:02

Имена:  Артем Лоскутов

©  Майя Шелковникова  ⁄  Russia Region Press

«Демон_страция» в Новосибирске. 31 октября 2010 года

«Демон_страция» в Новосибирске. 31 октября 2010 года

Новосибирский художник Артем Лоскутов был оштрафован на одну тысячу рублей за организацию 31 октября «шествия нечистой силы» по улицам города. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на слова самого художника.
31 октября в честь Хеллоуина Лоскутов устроил в Новосибирске шествие под названием «Демон_страция», в котором приняли участие около 250 человек, наряженных в костюмы ведьм и призраков. За это он был признан виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий, так как акция не была согласована с властями города.

Следует отметить, что организаторы подали заявку на ее проведение, но в мэрии им отказали, заявив, что сроки подачи заявки были нарушены.

Изначально организаторы шествия хотели провести шествие в защиту 31-й статьи Конституции, но после отказа попросили участников свернуть транспаранты и провести шествие в формате «собрания с прогулкой».

Артем Лоскутов широко известен как организатор так называемых монстраций — ежегодных флешмоб-шествий молодежи с плакатами и транспарантами, на которых написаны бессмысленные лозунги и призывы.

В марте 2010 года художника приговорили за хранение небольшого количества марихуаны к штрафу в 20 тысяч рублей (Лоскутов назвал дело сфабрикованным). На этой неделе, 13 декабря, стало известно, что в квартире Лоскутова был проведен обыск, а против художника возбуждено еще одно уголовное дело, по подозрению в оскорблении милиции (статья 319 УК РФ).
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3573
Все новости ›