Новости

В России утверждены ISTC-коды для книг

15/12/2010 20:16

©  ISTC

В России утверждены ISTC-коды для книг

Некоммерческое партнeрство правообладателей и пользователей Федерация интеллектуальных прав (ФИПР) официально будет присваивать международные ISTC (International Standard Text Code) коды на территории РФ. Теперь Россия вошла в пятeрку ведущих стран, регистрирующих ISTC.
Международное ISTC агентство (официальный регистрационный орган по Международной системе стандартной нумерации текстовых кодов) утвердило за ФИПР статус уполномоченного агента в РФ по присвоению международных ISTC-кодов всему текстовому контенту.

Следующий за международным стандартом книг ISBN, стандарт ISTC позволяет однозначно идентифицировать в электронном виде любое произведение или его часть, установить правообладателя и зоны законного действия прав.

Это должно облегчить обмен информацией между библиотеками, издателями, авторами, агентами и авторскими обществами как в России, так и в международном масштабе.

Предполагается, что отраслевой стандарт позволит оптимизировать и упорядочить использование потребителями текстов в электронном виде, учитывать и контролировать использование контента в цифровом виде.

ФИПР — единственное регистрационное агентство такого рода, работающее на русском языке.
Источники информации: ProBooks.ru

Оцените материал

Просмотров: 2720
Все новости ›